Italia Sun Tours - Urlaub in Italien

Rundreisen Italien RUNDREISEN Sport Tainingslager in Italien SPORT Jugendreisen Italien JUGEND Spezialveranstaltungen Italien EVENTS Sonderangebote Italien SPECIALS Kochkurse und Gourmetreisen Italien GOURMET Ferienhaus und Ferienwohnung Italien FERIENHAUS Ferienhotel Italien HOTEL Internationale, Aktuelle Tagesmeldungen NEWS Navigation HOME

Ravenna Festival 2006 Programm


Mozart Mozart!


SAMSTAG 17 JUNI
Palazzo Mauro de André, um 21.00 Uhr
Omaggio a Robert Schumann nel 150° della scomparsa
NEW YORK PHILHARMONIC ORCHESTRA
direttore RICCARDO MUTI

ROBERT SCHUMANN Sinfonia n. 4 in re minore op. 120
PËTR IL’Ic CHAJKOVSKIJ Sinfonia n. 5 in mi minore op. 64


SONNTAG 18 JUNI
Palazzo Mauro de André, um 21.00 Uhr
NEW YORK PHILHARMONIC ORCHESTRA
direttore LORIN MAAZEL

LOUIS-HECTOR BERLIOZ, Harold en Italie Sinfonia in 4 parti per viola concertante e orchestra op. 16
(solista da definire)
JOHANNES BRAHMS Variazioni su un tema di Haydn op. 56a
ZOLTÁN KODÁLY Danze di Galanta


MONTAG 19 JUNI
Palazzo Mauro de André, um 21.00 Uhr
Premio Ravenna Festival 2006 a Mstislav Rostropovich
“Ricordando Dmitrij Shostakovich” (nel centenario della nascita)
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI
direttore MSTISLAV ROSTROPOVICH
programma da definire


DIENSTAG 20, MITTWOCH 21, DONNERSTAG 22 JUNI
Magazzino dello Zolfo, um 21.00 Uhr
Odin Teatret (Danimarca)
DON GIOVANNI ALL’INFERNO
regia di Eugenio Barba
commissione di Ravenna Festival in prima rappresentazione assoluta


MITTWOCH 21 JUNI
Sala Arcangelo Corelli, um 21.00 Uhr
Omaggio a Wolfgang Amadeus Mozart nel 250° della nascita
DAL DON GIOVANNI AL FLAUTO MAGICO
flauto Wolfgang Schulz violino Ernst Kovacic
viola Elmar Landerer violoncello Franz Bartolomey


DONNERSTAG 22, FREITAG 23, SAMSTAG 24 JUNI
Teatro Comunale di Russi, um 21.00 Uhr
Ensemble di Micha van Hoecke
REGINA DELLA NOTTE
nuova produzione di Ravenna Festival
ideata da Cristina Mazzavillani Muti
coreografia di Micha van Hoecke su musiche di Wolfgang Amadeus Mozart


SONNTAG 25 JUNI
Palazzo Mauro de André, um 21.00 Uhr
ROBERTO BOLLE AND FRIENDS
Galà di danza


LUNEDÌ 26 JUNI
Teatro Alighieri, um 21.00 Uhr
RECITAL PIANISTICO DI ALFRED BRENDEL
JOSEPH HAYDN Sonata in re maggiore Hob. XVI/42
FRANZ SCHUBERT Sonata n. 18 in sol maggiore D 894 (1826)
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Fantasia in do minore K 475
Rondò in la minore K 511
JOSEPH HAYDN Sonata in do maggiore Hob. XVI/50


MITTWOCH 28 JUNI
Teatro Alighieri, um 21.00 Uhr
PROVA D’ORCHESTRA DI RICCARDO MUTI
Orchestra Giovanile “Luigi Cherubini” 
La “Settima” di Beethoven


SAMSTAG 1 JULI
Palazzo Mauro de André, um 21.00 Uhr
Omaggio a Dmitrij Shostakovich nel centenario della nascita
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI
direttore RICCARDO MUTI
LUDWIG VAN BEETHOVEN Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92
DMITRIJ SHOSTAKOVICH Sinfonia n. 5 in re minore op. 47


SONNTAG 2 JULI
Basilica di San Vitale, um 21.00 Uhr
In Templo Domini
CAPILLA FLAMENCA
JACOB OBRECHT Vespri e Laudi Mariane


TEATRO NAZIONALE DELL’OPERA DI PRAGA
Omaggio a Wolfgang Amadeus Mozart nel 250° della nascita


MITTWOCH 5, FREITAG 7, SAMSTAG 8 JULI
Teatro Alighieri, um 20.30 Uhr
DON GIOVANNI
Il dissoluto punito ossia il Don Giovanni
Dramma giocoso in due atti di Lorenzo Da Ponte
musica di WOLFGANG AMADEUS MOZART
regia di Václav Kashlik
scene di Josef Svoboda
produzione del Teatro dell’Opera Narodni Divadlo di Praga


DONNERSTAG 6 JULI
Palazzo Mauro de André, um 21.00 Uhr
Balletto del Teatro Nazionale dell’Opera di Praga
MOZART? MOZART!
Petit Mort, Requiem
coreografie di Jirí Kylián e Petr Zuska
in esclusiva per l’Italia


FREITAG 7 JULI
Basilica di San Vitale, um 21.00 Uhr
In Templo Domini
CORO SINE NOMINE
direttore JOHANNES HIEMETSBERGER
musiche di MOZART, J. M. HAYDN, DI LIGNIVILLE, J. HAYDN


SONNTAG 9 JULI
Palazzo Mauro de André, um 21.00 Uhr
ORCHESTRA FILARMONICA DI SAN PIETROBURGO
direttore YURIJ TEMIRKANOV
NIKOLAJ RIMSKIJ-KORSAKOV
La Grande Pasqua Russa op.36 - Ouverture
Suite da Il Gallo d’oro
IGOR’ STRAVINSKIJ La sagra della primavera


MONTAG 10, DIENSTAG 11 JULI
Basilica di Sant’Apollinare in Classe, um 21.00 Uhr
Omaggio a Wolfgang Amadeus Mozart nel 250° della nascita
In Templo Domini
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI
KONZERTVEREINIGUNG WIENER STAATSOPERNCHOR
direttore RICCARDO MUTI

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Vesperæ solemnes de confessore K 339
Ave Verum Corpus mottetto in re maggiore per coro, archi e organo K 618
(programma da completare)


DIENSTAG 11 JULI
Palazzo Mauro de André, um 21.00 Uhr
The Parsons Dance Company
direttore artistico David Parsons
“PARSONS DANCE”
Shining Star (Musica: Earth, Wind & Fire); 
Wolfgang; Hush; Caught (Musica: Robert Fripp)
coregrafia David Parsons
disegno luci Howell Binkley


MITTWOCH 12 JULI
Palazzo Mauro de André, um 21.00 Uhr
BURT BACHARACH IN CONCERT
The look of love


VENERDI 14 JULI
Teatro Alighieri, um 21.00 Uhr
Iñaki Urlezaga - Ballet Concierto (Argentina)
CARMEN
musica di GEORGES BIZET
coreografia di Alberto Alonso


SAMSTAG 15 JULI
Palazzo Mauro de André, um 21.00 Uhr
Iñaki Urlezaga - Ballet Concierto (Argentina)
DON CHISCIOTTE
musica di LUDWIG MINKUS
libretto e coreografia di Marius Petipa


UN PONTE DI FRATELLANZA PER LE VIE DELL’AMICIZIA 
ATTRAVERSO L’ARTE E LA CULTURA


SONNTAG 16 JULI
Palazzo Mauro de André, um 21.00 Uhr


MONTAG 17 JULI 
(Luogo da definirsi)
ORCHESTRA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO 
direttore RICCARDO MUTI

programma da definire


DONNERSTAG 20, FREITAG 21, SAMSTAG 22, SONNTAG 23 JULI
Palazzo San Giacomo (Russi), um 21.00 Uhr.30
Odin Teatret
UR-HAMLET
Uno spettacolo di Eugenio Barba
tratto dal Gesta Danorum di Saxo Grammaticus (XIII sec.)
su musiche tradizionali balinesi e composizioni originali indiane, brasiliane e occidentali interpretate da musicisti europei, balinesi, indiani e afro-brasiliani
luci Jesper Kongshaug
drammaturgia e regia Eugenio Barba
prima rappresentazione assoluta